воскресенье, 24 февраля 2008 г.

Небольшой но полезный оффтоп

Этот пост будет не о софте, а о небольшом плагине для Firefox, который я открыл для себя несколько дней назад. Вероятно, многие люди, недавно перешедшие на Firefox, и даже те, кто пользуется им довольно давно, не знали, что можно сделать с помощью плагинов в Firefox.

Итак, этот плагин называется Adblock plus, и позволяет блокировать любой контент с любых сайтов по URL и другим признакам.

После установки плагина на панели браузера появится кнопка со знаком "ABP", и похожая на знак "STOP".

При нажатии на эту кнопку, внизу браузера появляется панель с полным списком картинок и скриптов с текущей загруженной страницы. Каждый элемент можно заблокировать, а также можно использовать символ * для указания шаблонов.

Также, в этом плагине есть инструмент "подписок", т.е. списков адресов блокировки, актуальных для разных стран. Полный список подписок здесь. Есть и российская подписка "RU Adlist", для блокировки российских баннеров и прочей рекламы.

Эксперты могут не устанавливать подписок, а добавлять фильтры исключительно вручную. Также плагин может блокировать flash ролики и включаться/отключаться "на лету".